Diario Textual

Se sorteó el Provincial de fútbol 2018

provincialsorteo2018
Se sorteó este jueves el fixture del torneo Provincial 2018 de fútbol, que arranca el 11 de febrero próximo con la participación de seis equipos de la Liga Cultural y seis de la Liga Pampeana.

El sorteo se realizó en el auditorio de Vialidad Provincial y fue encabezado por la ministra de Desarrollo Social, Fernanda Alonso.

El sistema de disputa será de 12 equipos divididos en tres zonas, en donde jugarán a dos ruedas todos contra todos.

Primero y segundo de cada grupo, más los dos mejores terceros, avanzarán a la siguiente ronda, en donde empezarán los cruces eliminatorios hasta definir al campeón.

El fixture quedó de la siguiente manera:

Zona A
Primera fecha (11/02): Ferro – Independiente; All Boys – Macachín 
Segunda fecha (18/02): Macachín – Ferro; Independiente de Pico – All Boys 
Tercera fecha (25/02): Ferro – All Boys y Macachín – Independiente
Cuarta fecha (4/03): All Boys – Ferro de Pico; Independiente de Pico – Macachín
Quinta fecha (11/03): Ferro de Pico – Macachín; All Boys – Independiente de Pico
Sexta fecha (18/03): Independiente de Pico – Ferro de Pico; Macachín – All Boys.

Zona B
Primera fecha (11/02): Deportivo Rivera – Independiente de Doblas; Estudiantil – Unión Deportiva Vértiz
Segunda fecha (18/02): Unión Deportiva Vértiz – Deportivo Rivera; Independiente de Doblas – Estudiantil de Castex
Tercera fecha (25/02): Deportivo Rivera – Estudiantil; Unión Deportiva Vértiz – Independiente de Doblas
Cuarta fecha (4/03): Estudiantil – Deportivo Rivera; Independiente de Doblas – Unión Deportiva Vértiz
Quinta fecha (11/03): Deportivo Rivera – Unión Deportiva Vértiz; Estudiantil – Independiente de Doblas
Sexta fecha (18/03): Independiente de Doblas – Deportivo Rivera; Unión Deportiva Vértiz – Estudiantil de Castex.

Zona C
Primera fecha (11/02): Racing de Castex – Alvear FBC; Independiente de Arauz – Gimnasia de Darregueira
Segunda fecha (18/02): Gimnasia de Darregueira – Racing de Castex; Alvear FBC – Independiente de Arauz
Tercera fecha (25/02): Racing de Castex – Independiente de Arauz; Gimnasia de Darregueira – Alvear FBC
Cuarta fecha (4/03): Independiente de Arauz – Racing de Castex; Alvear FBC – Gimnasia de Darregueira
Quinta fecha (11/03): Racing de Castex – Gimnasia de Darregueira; Independiente de Arauz – Alvear FBC
Sexta fecha (18/03): Alvear FBC – Racing de Castex; Gimnasia de Darregueira - Independiente de Arauz.
Modificado por última vez en

Copyright 2009 | DiarioTextual.com | Todos los derechos reservados | Santa Rosa – La Pampa – Argentina Dirección: Sergio Romano Contacto: redaccion@diariotextual.com Contacto publicitario: gandal_13@hotmail.com (Alejandro Gandi) Diseño de Diario digital - PotenciaWeb.net

Top Desktop version